Auteur : roy_jean

Première boursière Bernard-Derome

Finissante en journalisme, Isabelle Grignon-Francke est la première lauréate de la toute nouvelle Bourse Bernard Derome. D’une valeur de 3000$, la bourse annuelle a été créée par celui qui a été animateur du Téléjournal de Radio-Canada pendant plus de 30 ans.

Pierre Bélanger, directeur de la Fondation de l’UQAM, Bernard Derome, Isabelle Grignon-Francke, lauréate, et Gaby Hsab, doyen de la Faculté de communication (photo: Nathalie St-Pierre)

La cérémonie de remise a eu lieu à l’UQAM en présence de Pierre Bélanger, directeur de la Fondation de l’UQAM, de M. Derome, de Gaby Hsab, doyen de la Faculté de communication, d’enseignants et d’étudiants en journalisme, ainsi que de parents et d’amis de la lauréate.

Cette dernière a rappelé de façon éloquente combien la société a besoin, plus que jamais, de professionnels de l’information: «Notre programme nous apprend avec brio à défendre le journalisme et à expliquer ce qu’est la profession à la population, un impératif devenu incontournable en cette ère de journalisme citoyen. Le journaliste doit se faire un devoir d’apporter des nuances, de mettre la nouvelle à distance et de la situer dans son contexte historique.» Toutes nos félicitations à Isabelle Grignon-Francke.

Pour en savoir plus, lisez l’excellent compte-rendu d’Actualités UQAM.

La télévision publique à l’honneur!

Télévision publique : se donner les moyens

À l’occasion des 50 ans de Télé-Québec, les Rencontres de Montréal sur la télévision mettent l’accent sur la télévision publique.

Sous la présidence d’honneur de Janette Bertrand, le colloque aura lieu le 15 mars 2018 à la salle Pierre-Mercure du Centre Pierre-Péladeau de l’UQAM.

L’entrée est gratuite, mais il faut tout de même réserver son billet.


Voici le déroulement de la journée

Table ronde 1 : Où en est la question des identités nationales à l’ère du numérique?

Catalina Briceño, directrice de la veille stratégique au Fonds des médias du Canada
Matthieu Dugal, animateur et journaliste à Radio-Canada
Louise Lantagne, vice-présidente fiction et productrice exécutive à Attraction Images
Hugo Latulippe, réalisateur, producteur et président de l’Observatoire du documentaire
Pierre Trudel, professeur au Centre de recherche en droit public de la Faculté de droit de l’Université de Montréal

Table ronde 2 : A-t-on encore besoin de contenu jeunesse à la télévision?

François Avard, auteur télé
Dominique Bazay, directrice des acquisitions jeunesse à Netflix
Vicky Bounadère, productrice à Passez Go
Denis Dubois, directeur général des programmes à Télé-Québec
Christine Thoër, chercheure et professeure au Département de communication sociale et publique de l’UQAM

Table ronde 3 : À quoi sert la télévision publique aujourd’hui?

Michel Bissonnette, premier vice-président service français de Radio-Canada
Marie-Philippe Bouchard, présidente-directrice générale de TV5 Québec Canada
Marie Collin, présidente-directrice générale de Télé-Québec
Lisa de Wilde, directrice générale de TVO

Plénière

Monique Simard, ex-présidente de la SODEC
Brian Myles, directeur du Devoir
Pierre Barrette, professeur et chercheur à l’École des médias

La journée s’achèvera par un cocktail soulignant le 50e anniversaire de Télé-Québec.

On vous y attend!

Deux étudiants primés aux Rendez-vous Québec cinéma

Alexandre Lefebvre et Nicolas Legendre, deux étudiants du bacc en cinéma, ont été primés à l’occasion du Gala Prends ça court des Rendez-vous Québec cinéma.

Alexandre Lefebvre (photo: SODEC).

Alexandre Lefebvre a reçu le Prix Axia Films (1000$) et un des Prix Air Canada Enroute (son film sera diffusé sur les vols) pour son documentaire Prends ma main.

Nicolas Legendre (à g.) avec Denis Chouinard, responsable du bacc en communication (cinéma) (photo: SODEC).

Nicolas Legendre a pour sa part reçu le Prix de la Chaire René Malo (1000$) pour Petit Poulet

Toutes nos félicitations aux deux lauréats!

Groupe 13 – la culture sous le signe de la nostalgie

Le GROUPE 13 s’est constitué à l’automne 2017, dans le cadre du cours Analyse des productions culturelles de la maîtrise en communication de l’UQAM. Les étudiant.e.s ont mis l’accent sur l’effet rétro ou l’esthétique vintage dont sont teintées de nombreuses productions culturelles.

Sous la supervision de la professeur Katharina Niemeyer, les étudiants ont réalisé un blogue réunissant leur travaux. Rendez-vous sur le Groupe 13!

La maîtrise «Cinéma et images en mouvement»: du classique aux nouvelles pratiques

Fidèle à la tradition d’ouverture de l’UQAM, la maitrise « Cinéma et images en mouvement » accueille autant des professionnels et créateurs souhaitant se donner un temps de réflexion et d’étude, que des étudiants venant d’un parcours classique du premier cycle aux cycles supérieurs.

Le nombre restreint d’étudiants qui forment chaque cohorte permet de travailler en contact étroit avec des professeurs issus de la tradition académique classique et des milieux professionnels.

De plus, les étudiants de la maitrise « Cinéma et images en mouvement » pourront collaborer aux travaux menés par des expérimentateurs et créateurs au sein d’unités de recherche dédiées à des enjeux actuels de l’audiovisuel : le labdoc (Le laboratoire de recherche sur les pratiques audiovisuelles documentaires) et le GRISQ (Groupe de recherche sur l’information et la surveillance au quotidien).

La maitrise « Cinéma et images en mouvement » accueille des demandes d’admission jusqu’au 15 février 2018.

Pour informations, communiquer avec Diane Poitras, responsable du programme
poitras.diane@uqam.ca


Description du programme
Page Facebook du programme

Venez voir nos vues!

Le Canal Savoir diffuse, à compter du 28 octobre jusqu’au 9 décembre, une sélection de documentaires et de fictions réalisés depuis 2013 par des étudiants de l’École des médias.

Consultez l’horaire complet et visionnez les épisodes au fur et à mesure de leur diffusion sur cette page, sur laquelle vous trouverez aussi la bande annonce!

Lancement de Déroutes

Un voyage sonore au cœur de Montréal

L’UQAM et l’ONF vous invitent au lancement de l’application Déroutes. Cette expérience est une réalisation de Jeunes pousses, un stage de création qui donne la chance à huit étudiants de l’UQAM, dont plusieurs de l’École des médias, de concevoir un projet interactif à l’Office national du film.

Le lancement aura lieu:

Le mercredi 18 octobre 2017
à 17h30
au nouveau Pavillon Émery (ES) de l’UQAM
330, rue Émery, Montréal
Métro Berri-UQAM.


Voici quelques écrans extraits de l’application déjà disponible sur le iTunes Store:

Prague: venez voir nos productions!

C’est avec beaucoup de fierté (et de nostalgie) que vous êtes convié-e-s à la projection des 24 courts-métrages de la première édition de l’école d’été de l’UQAM à Prague ayant eu lieu l’été dernier.

La projection, d’environ 90 minutes, aura lieu le lundi 2 octobre au O PATROS VYS, puis se poursuivra autour de bonnes bières tchèques juste au-dessous, au Bílý Kůň . Les portes ouvriront à 19h et la projection débutera à 20h. Arrivez tôt pour avoir de bonnes places (ou pour avoir une place tout court)!

Nous espérons sincèrement vous y voir en grand nombre pour vous faire vivre en images une partie de notre mémorable expérience européenne!

Pour plus de détails, consultez la page Facebook de l’événement.

Photo: Denis Chouinard

L’École des médias brille aux Gémeaux 2017

Plusieurs anciens des différents programmes de l’École des médias ont été en nomination ou remporté les grands honneurs dans plusieurs catégories lors du 32e gala des Prix Gémeaux.


Édith Jorisch. Photo: © 2017 Paul Ducharme, avec permission de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

Diplômée du programme de télévision, Édith Jorish, par exemple, a remporté le Gémeaux dans la catégorie «Meilleure réalisation documentaire: biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement» pour L’Héritier. Produit par Datsit studios et diffusé à Télé-Québec, ce documentaire raconte l’histoire du grand-père d’Édith, Georges Jorish, pour retrouver deux tableaux de Klimt appartenant à sa famille.


 

Simon Coutu (à droite), avec le rédacteur en chef de Vice Québec, Philippe Gohier. Photo: © 2017 Paul Ducharme, avec permission de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

Diplômé du programme de journalisme, Simon Coutu, a remporté le Gémeaux dans la catégorie «Meilleur reportage pour les médias numériques» pour Le peuple de l’herbe: la cannabusiness au Québec, publié dans Vice Québec.


Valérie Chevalier (2e à partir de la gauche), avec l’équipe de l’émission Cochon dingue. Photo: © 2017 Vivien Gaumand, avec permission de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

Une autre diplômée du programme de télévision, Valérie Chevalier, partage un Gémeaux avec son équipe de l’émission Cochon dingue. Les quatre animateurs, dont Valérie, ont remporté le prix dans la catégorie «Meilleure animation: jeunesse».


Hélène Morin, Yanic Lapointe et Pasquale Turbide. Photo: © 2017 Paul Ducharme, avec permission de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

Yanic Lapointe, diplômé du programme de télévision et réalisateur à l’émission Enquête, de Radio-Canada, a remporté avec son équipe le Gémeaux dans la catégorie «Meilleur reportage long (plus de 5 minutes)» pour le reportage Les «sales» du Royaume, sur les Témoins de Jéhovah.


Véronique Dea (à droite). Photo: © 2017 Paul Ducharme, avec permission de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

Le Gémeaux dans la catégorie «Meilleur magazine style de vie» a été remporté par Véronique Dea, elle aussi diplômée de notre programme de télévision, pour la deuxième saison de l’émission Les vacances de monsieur Bruno (avec Bruno Blanchet), dont elle est la productrice.


L’École des médias pourrait donner de nombreux autres exemples. Voici tous les noms d’anciens qui ont été lauréats ou mis en nomination cette année.

À noter que Loïc Guyot, professeur dans le programme de télévision, a été mis en nomination dans la catégorie «Meilleure émission ou série documentaire: biographie ou portrait» pour son travail sur le documentaire Koriass – Revenir de loin, diffusé sur TV5, et dans la catégorie «Meilleure émission ou série: docufiction» pour la série Otages, diffusée à Canal D.

Nom Catégorie
Mathieu Gadbois

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

MEILLEURE RÉALISATION : JEU

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION

David Gauthier MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ
Maude Ethier-Boutet MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION
Marie-Claude Blouin MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION
Francis Legault

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – ÉMISSION

Maxime Corbin MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Laurence Belhumeur MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE
Maude Ethier-Boutet

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE

Raphaëlle Huysmans, Gabriel Lajournade MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT
Marie-Flo Maynard

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE

Mélissa Dupont MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Jocelyn Lebeau

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE

Lorène Biscotti MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES
Marie-Hélène Lebeau-Taschereau

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE

Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS
André Lavoie MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR
Maude Sabbagh MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – SÉRIE
Anita Rowan MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Marie-Andrée Labbé MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE
Maude F. Vachon MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE
Annette Gonthier MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Katia Paradis MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE
Ada Kraszczynski MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE
Claudie Fortier St-Pierre MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE
Mathieu Lacourse MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Anouk Meunier MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL
Nicolas Ouellet MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Thomas Gauthier MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION

 

École d’été à Prague 2018

Après le succès de l’École d’été à Prague, il y a quelques mois, nous sommes heureux de vous annoncer que l’expérience sera reconduite à l’été 2018!

Si vous souhaitez en savoir plus, une séance d’information aura lieu:

Le mercredi 11 octobre

12H45

Local J-1050

Tous les étudiants de l’École des médias intéressés à participer à ce séjour en République tchèque, qui aura lieu du 7 juin au 7 août 2018, sont conviés afin de rencontrer les organisateurs:

Denis Chouinard / chouinard.denis@uqam.ca

Loïc Guyot / guyot.loic@uqam.ca

Jean Pelletier / pelletier.jean@uqam.ca

Seront présents également quelques étudiants ayant pris part à l’édition 2017.

Vous pouvez également consulter le site web de l’École d’été de l’UQAM à Prague mis en place l’an dernier.  Le site sera remis à jour sous peu mais la plupart des informations sont toujours pertinentes aujourd’hui.  La grande distinction cette année sera que les inscriptions et le processus de sélection seront effectués AVANT NOËL.  Donc ne tardez pas si vous désirez avoir une place!

(Photos: Denis Chouinard et Juan Rueda)

École des médias

Regroupant plus de 1600 étudiants dans six programmes de premier cycle, trois concentrations à la maîtrise et un DESS, l'École des médias est un département unique par sa diversité, où sont réunis des théoriciens chevronnés et des praticiens à la fine pointe de l'innovation.

Suivez-nous

Coordonnées

Université du Québec à Montréal
École des médias
405, rue Sainte-Catherine Est,
local J-3170
Montréal, Québec