Films (cinéma)

Voici le répertoire de productions faites par les étudiant.e.s du baccalauréat en communication (création médias – cinéma).

2019

9000 Tours

Scénario et réalisation: Julien Falardeau
Direction de la photographie: Gabrielle Simard
Montage: Zoé Guèvremont

Be Yourself

Scénario et réalisation: Charles-Antoine Olivier
Direction de la photographie: Cloé Lafortune
Montage: Marc-Antoine Sauriol

Dans la foulée

Scénario et réalisation: Marie-Andrée Brière
Direction de la photographie: Sophie-Charlotte Colombon
Montage: Marissa Tessier

Qui part à la chasse

Scénario et réalisation: Anthony Coveney
Direction de la photographie: William Robitaille
Montage: Florence Legault

Silence fécond

Scénario et réalisation: Éliot Reid
Direction de la photographie: Laura-Vanessa Torres-Zapata
Montage: Antoine Frenette

Vérité conséquences

Scénario et réalisation: Romane Lepage
Direction de la photographie: Delphine Plante-Thibault
Montage: Marie-Soleil Trudel

2018

Shirley Temple

Le roi du matelas

Scénario et réalisation : Miguel Lambert
Direction de la photographie : Marie-Chloé Racine
Montage : Jacob Marcoux
Production déléguée : Jade Marcoux-Archambault
Direction artistique : Alexis Breton
Son et conception sonore : Jordan Choinière
Musique originale : Sylvain Lapointe
Avec : Danny Gilmore, Eve Duranceau et Sara Sue Vallée

Fraise rhubarbe

Marées

A mort

Réalisation: Sarra El-Abed
Direction de la photographie: Juan Andres Rueda
Direction artistique: Lysandre Cosse-Tremblay
Montage: Jordan Choinière

Skies are not just blue

2017

Bête noire

Réalisation et scénarisation: Michael Charron
Directrice de la photographie: Catherine Lefebvre
Montage: Miguel de Plante

Seuls

El Manuel

Paupière mauve

Le jardin de Lorraine

Harevan

Prends ma main

Bonne nuit du fond des bois

2016

FICTIONS

Fumigènes

Réalisation : Florence Lafond
Direction de la photographie : Francis Rufiange
Montage : Marie-Pier Dupuis
Production : Béatrice Leclerc

Le passage de l’oiseau migrateur

Réalisation : Marianne Métivier
Direction de la photographie : Mathéo Lemay
Montage : Élizabeth Carignan
Production : Charlotte van Ginhoven

The Babysitter

Réalisation : Frédéric Chalté
Direction de la photographie : Gabrielle Bergeron
Montage : Justine Gauthier
Production : Audrey Fallu

DOCUMENTAIRES

À bout de rang

Réalisation : Francis Cyr Barrette
Direction de la photographie : Alex Filion
Montage : Liliane Lapointe
Production : Charlotte van Ginhoven

Analogue

Réalisation : Ludovic Dufresne
Direction de la photographie : Sarah Baril Gaudet
Montage : Catherine Perreault
Production : Audrey Fallu

Vol de nuit

Réalisation : Clara L’heureux Garcia
Direction de la photographie : Laurent Schraenen
Montage : Jordan Valiquette
Production : Béatrice Leclerc

2015

FICTIONS

Gas and Wine Taste the Same

Réalisation : Emmanuelle Lacombe
Direction de la photographie : Charlotte Lacoursière
Montage : Philippe Lefebvre

Lady Byng

Réalisation : Alec Pronovost
Direction de la photographie : Christophe Fortin
Montage : Francis Dumais

Jeez

Réalisation : Colin Nixon
Direction de la photographie : Marilee Goulet
Montage : Alexandre Pelletier, Philippe Lefebvre, Charles Boisseau

Une bombe

Réalisation : Guillaume Harvey
Direction de la photographie : Nathan B. Foisy
Montage : Valérie Tremblay

DOCUMENTAIRES

Les vétérans

Réalisation : Jean Beaudin
Direction de la photographie : Laurent Ulrich
Montage : Charles Boisseau

Elle pis son char

Réalisation : Loïc Darses
Direction de la photographie : Hubert Auger
Montage : Amélie Hardy

2014

FICTIONS

L’appel

Réalisation : Guillaume Hébert
Direction de la photographie : Jean-Michel Martin
Montage : Garance Chagnon-Grégoire

Bermudes

Réalisation : Louis Lhomel
Direction de la photographie : Ariane Aubin-Cloutier
Montage : Fanie Pelletier

Chante encore

Réalisation : Audrey Chevrier
Direction de la photographie : Isabelle Courville
Montage : Delphine B. Legault

Sweet Sixteen

Réalisation : Janis C. Mc Nicoll
Direction de la photographie : Alexanne Desrosiers
Montage : Octave Savoie-Lortie

DOCUMENTAIRES

Cap aux chiens

Réalisation : Laura Marroquin-Éthier
Direction de la photographie : Jules André Bouvier
Montage : Gabrielle Cornellier

Élégie du Québec libre

Réalisation : Bálint Demers
Direction de la photographie : Nicolas Lachapelle
Montage : Joëlle Arseneau

Les Stars

Réalisation : Jessica Desjardins
Direction de la photographie : Matthew Wolkow
Montage : Camille Poirier

2013

FICTIONS

Après

Réalisation : Mikaël Huot
Direction de la photographie : Olivier Racine
Montage : Christine Zivic

Byblos

Réalisation : Joanne Geha
Direction de la photographie : Kalina Bertin
Montage : Julien Schmidt

La douce descente d’Harvey Binks

Réalisation : Pablo Tuduri
Direction de la photographie : Emile Lavoie
Montage : Pierre Jezegou

DOCUMENTAIRES

Défriche

Réalisation : Noémie Brassard
Direction de la photographie : Marc-Olivier Dutton-Godard
Montage : Anne Gabrielle Lebrun Harpin

Pays d’hiver

Réalisation : Patrick Francke-Sirois
Direction de la photographie :Jordan Poirier
Montage : Hasmig Makdesian

Qui nous sommes

Réalisation : Maxime Michaud
Direction de la photographie : Jean-Benoît Duval
Montage : Anouk Deschênes

École des médias

Regroupant plus de 1600 étudiants dans six programmes de premier cycle, trois concentrations à la maîtrise et un DESS, l'École des médias est un département unique par sa diversité, où sont réunis des théoriciens chevronnés et des praticiens à la fine pointe de l'innovation.

Suivez-nous

Coordonnées

Université du Québec à Montréal
École des médias
405, rue Sainte-Catherine Est,
local J-3170
Montréal, Québec