À propos

Créée en 2005 lors de la restructuration de la Faculté de communication, l’École des médias regroupe plus de 30 professeurs et une cinquantaine de chargés de cours. Le corps enseignant, qui se compose de théoriciens et de praticiens, peut également compter sur un personnel dévoué à l’apprentissage, à la recherche, à la création et à la production (techniciens, animateurs pédagogiques, personnel administratif, etc.).

Direction de l'École des médias
martin-labbe
Martin L’Abbé
Directeur
Pour information, veuillez contacter Nicole Richard.
Téléphone : 514 987-3053
Administration générale
Marie-Ève Brouard
Marie-Ève Brouard
Attachée d’administration
Téléphone : 514 987-3000 poste 3564
brouard.marie-eve@uqam.ca
Johanne Lalancette
Johanne Lalancette
Assistante administrative
Téléphone : 514 987-3000 poste 7034
lalancette.johanne@uqam.ca
Isabelle Lelard
Isabelle Lelard
Commis de logiciels
Téléphone : 514 987-0101
lelard.isabelle@uqam.ca
Nicole Richard
Nicole Richard
Secrétaire de direction
Téléphone : 514 987-3053
Télécopieur : 514 987-4650
richard.nicole@uqam.ca
Personnel
luc-beliveau
Luc Béliveau
Animateur pédagogique en vidéo
Local : J-3575
Téléphone : 514 987-3000 poste 7674
beliveau.luc@uqam.ca
roland-breard
Roland Bréard
Technicien en travaux pratiques (cinéma)
Local : J-3560
Téléphone : 514 987-3000 poste 3150
breard.roland@uqam.ca
normand-cayouette
Normand Cayouette
Animateur pédagogique en stratégies de production culturelle et médiatique
Local : J-3155
Téléphone : 514 987-3000 poste 2361
cayouette.normand@uqam.ca
daniel-courville
Daniel Courville
Animateur pédagogique en audio
Local : J-3570
Téléphone : 514 987-3000 poste 4601
courville.daniel@uqam.ca
daniel-courville
Matthieu Gagnon-Lamarre
Technicien en travaux pratiques, médias interactifs
Local : JE-1225
Téléphone : 514 987-3000 poste 1259
gagnon_lamarre.matthieu@uqam.ca
daniel-courville
Kenny Lefebvre
Animateur pédagogique à la maitrise, concentration média expérimental
Local : J-3590
Téléphone : 514 987-3000 poste 8934
lefebvre.kenny@uqam.ca
jean-pelletier
Jean Pelletier
Animateur pédagogique en cinéma et vidéo
Local : J-3285
Téléphone : 514 987-3000 poste 4199
pelletier.jean@uqam.ca
Jacinthe Robillard
Animatrice pédagogique en télévision
Local : J-3340
Téléphone : 514 987-3000 poste 3583
robillard.jacinthe@uqam.ca
danielle-turgeon
Danielle Turgeon
Animatrice pédagogique en cinéma
Local : J-3550
Téléphone : 514 987-3000 poste 4051
turgeon.danielle@uqam.ca
Centre de documentation
christine-sarrazin
Christine Sarrazin
Technicienne en documentation
Local : J-1200
Téléphone : 514 987-4004
sarrazin.christine@uqam.ca

École des médias

Regroupant plus de 1600 étudiants dans six programmes de premier cycle, trois concentrations à la maîtrise et un DESS, l'École des médias est un département unique par sa diversité, où sont réunis des théoriciens chevronnés et des praticiens à la fine pointe de l'innovation.

Suivez-nous

Coordonnées

Université du Québec à Montréal
École des médias
405, rue Sainte-Catherine Est,
local J-3170
Montréal, Québec